Может ли наша организация, владеющая простым векселем другой организации (по предъявлении)

• г. Москва

Может ли наша организация, владеющая простым векселем другой организации (по предъявлении), подать в суд иск о взыскании по векселю, минуя стадию предъявления векселя.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 N 104/1341

"О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ПЕРЕВОДНОМ И ПРОСТОМ ВЕКСЕЛЕ"

Векселедержатель может обратить свой иск против индоссантов, векселедателя и других обязанных лиц:

При наступлении срока платежа:

если платеж не был совершен.

Даже раньше наступления срока платежа:

1) если имел место полный или частичный отказ в акцепте;

2) в случае несостоятельности плательщика, независимо от того, акцептовал ли он вексель или нет, в случае прекращения им платежей, даже если это обстоятельство не было установлено судом, или в случае безрезультатного обращения взыскания на его имущество;

3) в случае несостоятельности векселедателя по векселю, не подлежащему акцепту.

Отказ в акцепте или в платеже должен быть удостоверен актом, составленным в публичном порядке (протест в неакцепте или в неплатеже).

Уважаемая Елена!

Да, может. Прелагаю ознакомиться со следующим документом.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ

от 27 марта 2002 г. N 8168/01

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на определение Арбитражного суда Свердловской области от 16.05.2000 по делу N А60-4470/2000-С2.

Заслушав и обсудив доклад судьи, Президиум установил следующее.

Открытое акционерное общество "Банк "Петровский" обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с иском к государственному предприятию "Научно-производственное объединение автоматики" о взыскании 2000000 рублей по простым векселям от 02.04.96 N 638187, 638188, 1214520 рублей процентов и 1214520 рублей пеней за просрочку платежа по векселям за период с 15.04.97 по 01.01.2000.

Определением от 16.05.2000 иск оставлен без рассмотрения в связи с несоблюдением досудебного порядка урегулирования спора, выразившегося в непредъявлении векселей к платежу.

В протесте заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации предлагается определение отменить, дело направить на рассмотрение по существу.

Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Банк "Петровский" является держателем двух простых векселей государственного предприятия "НПО автоматики" от 02.04.96 N 638187, 638188 со сроком платежа по предъявлении, но не ранее 15.04.96.

Не предъявляя векселей к платежу, банк обратился в суд с настоящим иском.

Согласно пункту 5 статьи 87 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оставляет иск без рассмотрения, если истцом не соблюден досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора с ответчиком, когда это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором.

Действующее законодательство не содержит указания на обязательный претензионный порядок рассмотрения вексельный споров. Установленная вексельным законодательством процедура предъявления векселя к платежу не может рассматриваться в качестве обязательного претензионного порядка разрешения вексельных споров, поэтому несоблюдение этой процедуры не является основанием для оставления иска без рассмотрения и препятствием к разрешению спора по существу.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187 - 189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации постановил:

определение Арбитражного суда Свердловской области от 16.05.2000 по делу N А60-4470/2000-С2 отменить.

Дело направить в первую инстанцию того же суда для рассмотрения по существу.

Председатель Высшего

Арбитражного Суда

Российской Федерации В.Ф.Яковлев