Дочери не могут забирать младшего брата из сада - как решить проблему?

Вопрос №4661381 из г. Норильск
опубликован 19.08.2014, 16:19

Дочери 13 лет, последние полгода забирала сына (6 лет) из садика. Недавно в саду поменялась заведующая и новая зав сказала, что так как дочери нет 16 лет, она не может забирать сына из сада. В договоре указано, что это на основании ст 21 и 26 (ч 1) ГК РФ, а так же на основании Письма Минобразования (пакет образцов документов). Утвержадают, что буквально месяц назад пришли новые документы, по которым МинОбразования четко дало понять, что доверять несовершеннолетним детей из детского сада воспитатели не имеют права. Это закон. Я поискала в интернете, нового письма не нашла, нашла от 30 марта 1994 г 212/19-12 (в договоре указано это письмо). Там в пункте 2.3 (обязанность родителя) написано: Лично передавать и забирать ребенка у воспитателя, не передоверяя лицам, не достигшим 16-ти летнего возраста (или иные условия). В Министерстве Образования пояснили, что этот пункт несет рекомендательный характер и обговаривать этот нюанс надо на месте. Но на месте в садике ссылаются на управление образования, управление образования на министерство образования. А министерство образования говорит договариваться на месте. Замкнутый круг... Как правильней поступить? Варианты нанять няню не рассматриваются... Думала, может управление опеки и попечительства может посодействовать решению этого глупейшего вопроса...

Заранее спасибо, с уважением...

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Отношения между ДОУ и родителем в соответствии с Федеральным законом от 10.07.1992 "Об образовании" регулируются договором. В соответствии с типовой формой договора, заключаемого между ДОУ и родителем (утверждено Письмом Минобразования от 30.03.1994 № 212/19-12), родитель обязан самостоятельно забирать ребенка, не передоверяя это лицам, не достигшим 16 лет. В противном случае, передача ребенка лицу, недостигшему указанного возраста, будет квалифицирована как нарушение ДОУ условий договора и если после такой передачи ребенок получит вред, ответственным за жизнь и здоровье будет ДОУ. Вместе с тем, любой ДОУ вправе вносить изменения в вышеуказанный типовой договор. В связи с этим необходимо обратиться к заведующей дет.сада с заявлением о внесении изменений в ваш договор.

19.08.2014, 16:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В соответствие с СК РФ вы как родитель несете ответственность за жизнь и здоровье вашего ребенка. Вы ничего не сделаете с заведующей, если она не разрешает отдавать вашего ребенка вашей несовершеннолетней дочери- все в рамках закона. Удачи!

19.08.2014, 16:32

После приема документов, указанных в пункте 9 настоящего Порядка, образовательная организация заключает договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования (далее - договор) с родителями (законными представителями) ребенка.

Приказ Минобрнауки России от 08.04.2014 N 293 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 12.05.2014 N 32220)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 8 апреля 2014 г. N 293ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИЕМА НА ОБУЧЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В соответствии с частью 8 статьи 55 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Подписью родителей (законных представителей) ребенка фиксируется также согласие на обработку их персональных данных и персональных данных ребенка в порядке, установленном законодательством Российской Федерации

16. После приема документов, указанных в пункте 9 настоящего Порядка, образовательная организация заключает договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования (далее - договор) с родителями (законными представителями) ребенка.

19.08.2014, 22:18

После приема документов, указанных в пункте 9 настоящего Порядка, образовательная организация заключает договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования (далее - договор) с родителями (законными представителями) ребенка.

Приказ Минобрнауки России от 08.04.2014 N 293 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 12.05.2014 N 32220)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 8 апреля 2014 г. N 293ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИЕМА НА ОБУЧЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В соответствии с частью 8 статьи 55 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Подписью родителей (законных представителей) ребенка фиксируется также согласие на обработку их персональных данных и персональных данных ребенка в порядке, установленном законодательством Российской Федерации

16. После приема документов, указанных в пункте 9 настоящего Порядка, образовательная организация заключает договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования (далее - договор) с родителями (законными представителями) ребенка.

19.08.2014, 22:18

У заведующей через 1,6года заканчивается контракт,имеет ли право коллектив от нее отказаться,как срок заканчивается

16.03.2016, 23:34

Здравствуйте. Решает руководитель, заключать контракт на новый срок либо нет. Коллектив здесь ни при чём.

16.03.2016, 23:35