Угрозы и насилие - Как решить проблему с хулиганом и получить справедливость?
Такой вопрос! Пьяный попросил скутер, я был с другом, скутер не дали! Хулиган начал хамить и распускать руки я получил ножевое ранение в ногу и отбежал от скутера, после чего потерял сознание! Друг получил 8 ножевых и скончался в больнице! По эпизоду друга я дал показания, а по моему следователь говорит смысл тебе писать на хулигана заявление ему ничего не добавят и он ничего тебе не сплатит! Как быть мне подскажите!?
Здравствуйте, Никита Михайлович.
лицо, о котором Вы указали, могло так заявить по различным причинам, о которых можно лишь предполагать, а именно: или из-за необходимости быстрее окончить расследование, поскольку количество направленных ежемесячно в суд дел является важным показателем в работе, или из-за необходимости иметь хорошую доказательственную базу, или по какой-либо иной причине.
Необходимо иметь в виду положение п.1 ст.9 ГК РФ, в соответствии с которым, граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
Однако свидетель, в силу п.2 ч.6 ст.56 УПК РФ, в любом случае, не вправе давать заведомо ложные показания.
Кроме того, в силу п. «б» ч.4 ст.56 УПК РФ, свидетель вправе являться на допрос с адвокатом, который может делать после окончания допроса заявления о нарушениях прав и законных интересов свидетеля.
Если Вас устраивает, Вас что можно безнаказанно ножом резать - не пишите.
И лучше иметь исполнительный лист на деньги за моральный вред, чем не иметь ничего!