Ребенку 18 лет, поступил на бюджет... будет ли папа платить алименты?
По достижении ребенком 18 лет выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается (статья 120 СК РФ) Согласно статье 86 Семейного кодекса РФ при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья, необходимости оплаты постороннего ухода и других) каждый из родителей может быть привлечен к участию в дополнительных расходах, вызванных этими обстоятельствами.
Однако судебная практика исходит из того, что в порядке статьи 86 СК РФ суд не признает «исключительным обстоятельством» обучение совершеннолетнего ребенка в образовательном учреждении.
Нет, после наступления 18-летия ребенка, алиментные обязательства папы прекращаются в любом случае.
Выплата алиментов прекращается после совершеннолетия ребёнка, но если есть долг, то он взыскивается до полного погашения.
С достижением ребенком 18-ти лет обязанность отца по уплате алиментов прекращается.
Обучение ребенка в высшем учебном заведении это его право. Грубо говоря: хочет учится, хочет учится и работает, хочет работает. Он уже взрослый и должен сам обеспечивать свою жизнь. Помощь отца в этом деле - дело добровольное.
Я знавал "детишек" которые получали по два-три высших образования подряд. И что: все 10-15 лет (до 27-30 лет) им должны платить алименты???