Двойное гражданство - нужно ли сообщать об этом в УФМС России?
Я имею гражданство Швеции и России. Регистрация в Москве по месту жительства и в Швеции по месту жительства имею регистрацию, живу по пол-года то в России, то в Швеции. Стоит ли мне заявлять в УФМС России, что я имею второе гражданство?
Читайте Федеральный закон Российской Федерации от 4 июня 2014 г. N 142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации. Уведомлять ФМС обязательно, закон вступил в силу с 4 августа. Ответственность за не несвоевременную подачу такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
Статья 330.2 Уголовного кодекса:
Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.".