Постановление суда было вынесено 28 мая 2007 года, но на экспертизу подсудимый до сих пор не явился.
Здравствуйте, Елена!
каких-либо конкретных сроков я нигде не нашла, но могу посоветовать вот что!
В настоящее время ваше дело приостановлено , как я понимаю до получения результатов экпертизы! Попробуйте написать ходатайство на имя судьи, укажите, что прошло слишком много времени, а дело стоит на месте, подсудимый не исполняет постановление суда о прохождении экспертизы (уклоняется от экспертизы) и просите, чтобы ему заменили меру пресечения, взяли под стажу и обязали пройти экспертизу! На это ходатайство судья обязана вам ответить определением или постановлением. Посмотрите, что будет там написано, какова будет реакция судьи и там решайте: или обжалуйте в 10-дневный срок в вышестоящий суд или следуйте указаниям судьи. По идее, судья должна была указать, что подсудимый обязуется пройти экспертизу самостоятельно в ..... срок или в срок до ....! Уголовное дело тоже ведь не может вечно быть на рассмотрении в суде... ГПК РФ вообще предусматривает, что сроки рассмотрения дела у мирового судьи составляют 1 месяц с момента поступления заявления в суд, а в районном (городском) суде 2 месяца. Эти сроки конечно же редко когда соблюдаются, поскольку есть много оснований, чтобы отложить, приостановить или перенести дело на другую дату!
Кстати можете одновременно с подачей такого ходатайства подать заявление на бездействие судьи председателю того суда, в котором рассматривается дело, можно председателю вышестоящего суда, попросить принять меры, чтобы дело не стояло на месте!
Еще раз огромное Вам спасибо! Здоровья Вам и финансового благополучия!
Если Вы на стороне подсудимого, то советую ему поскорее явиться, иначе могут посчитать, что он скрывается, и это может сильно повлиять на наказание.