Возможно ли назначить другое лицо в гражданско-правовом договоре в случае смерти участника договора или необходимо составлять завещание?
Возможно ли в гражданско-правовом договоре (напр. Договор займа, доверительного управления, посредничества) указать, что в случае смерти физического лица - участника договора стороной его станет другое конкретное, указанное им лицо, которое будет нести по договору все права и обязанности, которому, напр., перейдет причитающееся физическому лицу или принадлежащее физическому лицу до его смерти имущество.
Или в любом случае обязательно идти к нотариусу и составлять завещание?
Согласно статье 387 Гражданского кодекса России права кредитора по обязательству (в вашем случае – это заем, договор доверительного управления имуществом) переходят к другому лицу на основании закона и наступления указанных в нем обстоятельств, в качестве которого указано универсального правопреемства в правах кредитора. Универсальное правопреемство происходит в порядке наследования (по завещанию или по закону). Применительно к вашему случаю, я бы рекомендовал составить завещание (нотариально заверенное), чтобы избежать возможных правовых рисков в будущем.