Как приватизировать земельный участок при наличии документов на дом и информации о бывшем хозяине?
Нужно обращаться в архив муниципалитета по поводу передачи земли в собственность и искать второго совладельца дома.
Похозяйственная книга не даёт права собственности на землю.
Без всех собственников дома никто не зарегистрирует право собственности на землю согласно ст. 8.1 ГК РФ: "Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом".
Никак без его согласия (ст. 36 ЗК РФ). Этой статьей установлена необходимость ТОЛЬКО совместного обращения. Либо оформляйте полностью объект на себя. Либо заключайте договор аренды.
Возможно и возникнет проблема... Вы, по сделке приобрели право собственности на 1/2 часть дома.... у Вас имеется свидетельство о праве собственности, но земельный участок де юре остается в собственности бывшего владельца приобретенной Вами доли дома....
Поэтому переход права на землю возможен только установленным законом способом ( купля продажа, дарение и т.д.)....