Может ли ООО выдавать займы и ипотеку населению и требуется ли для этого лицензия банковской деятельности?
Скажите пожалуйста, может ли ООО привлекать займы у населения, выдавать ипотеку?
Нужна ли для этого отдельная лицензия для ведения банковской деятельности?
Лучший ответ
Да, необходима.
Спасибо за ответ!
"Выдавать ипотеку" - означает заключать кредитный договор, обеспеченный ипотекой приобретаемого имущества. Для этого нужна лицензия на осуществление банковской деятельности. И "привлекать займы у населения" называется привлекать вклады - также банковская деятельность.