Возможно ли оплатить уборку рабочего места при простое оборудования на предприятии?

• г. Пермь

У нас на предприятии простой - сломалось оборудование. В должностной инструкии, кроме непосредственно работы на технологическом оборудовании предусмотрена уборка рабочего места. Если во время простоя работники сделали уборку на рабочем месте, можем ли мы произвести оплату за это время в размере 2/3 от среднего заработка. Или работник должен во время простоя тупо сидеть на стуле.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

как это отражается в колдоговоре, простой не по вине рабочих, вы обязаны произвести оплату времени простоя,даже если рабочие будут сидеть на стуле, но полагаю в колдоговоре простой предусмотрен и обозначены действия в его процессе, в ТК РФ этому факту есть место