Вопрос о возможности получения ежемесячного пособия после декретного отпуска
Сейчас нахожусь в декретном отпуске, в конце августа он заканчивается и пришло время задуматься о ежем. Пособии. Если считать мою з\п за два года (а в 2012 я практически не работала), пособие у меня выходит 5300 руб. Вопрос, может ли это пособие получать муж, если он два месяца назад уволился? (т.к. по его з\п пособие выходит около 12 тыс.) И нужно ли мне для этого устроиться на работу? Ребенок второй. Спасибо)
Лучший ответ
Вы работаете или нет? Судя по всему, Вы не работаете, пособие будет выплачиваться соцзащитой в размере 5 153 руб. И Ваша работа до этого не учитывается, Вы на данный момент не работаете, а 40% от заработной платы получают только работающие.
Ваш муж как неработающий может вместо Вас получать данное пособие в такой же сумме, ему придется также вместо Вас уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. На работу он устроиться уже не сможет. Права такого не имеет, только на неполный рабочий день.
Спасибо за ответ!