Может ли физическое Лицо (учредитель ООО) Подарить другому ООО свою долю?
Дмитрий,
согласно п. 2 ст.20 федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" продажа или уступка иным образом участником общества своей доли (части доли) третьим лицам допускается, если это не запрещено уставом общества. Поэтому Вам следует уточнить предусмотрена ли Вашим Уставом возможность предачи доли третьему лицу, т.е. другому ООО.
Кроме того, в силу ст. 7 названного закона ООО не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.
Если Вы единственный учредитель в своем ООО, Вы не сможете передать долю другому ООО, которое также состоит из одного лица.
Если же ООО,которому Вы уступаете долю учреждено несколькими лицами, то предача доли Вашего ООО возможно (но с учетом п.2.ст.20 указанного выше закона)
Специалист ООО "Юридическая фирма "Север-Лекс" Консалтинговой группы "Лекс"
Панкратенко Ирина