Разрешено ли проводить ремонтно-строительные работы в жилом доме в Москве после 23 часов?
Уважаемая, Елена! Нет, неправомерно! По закону г. Москвы от 12 июля 2002 г. № 42 устанавливает административную ответственность физических и юридических лиц за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время суток, то есть с 22 до 6 часов. Протокол об административном правонарушении составляется должностными лицами органов внутренних дел и иными уполномоченными должностными лицами в сответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях (государственной жилищной инспекцией, прокуратурой, органами санитерно-эпидемиологического и пожарного надзора). В жилых домах в период проведения работ по переустройству (ремонту помещений) запрещается производить работы в воскресные и праздничные нерабочие дни, начинать работы, сопряженные с шумом, ранее 9.00 и (или) заканчивать их позднее 19.00, применять при производстве работ оборудование и инструменты, вызывающие превышение нормативно-допустимого уровня шума и вибрации, использовать пассажирские лифты для транспортировки строительных материалов и отходов без упаковки, загромождать и загрязнять строительными материалами места общего пользования.
Общая продолжительность работ по переустройству помещений не может превышать 4 месяцев, если иное не предусмотрено в разрешительной документации. Продление срока работ решается органами исполнительной власти, выдавшими разрешение. Обязательно согласовывается порядок и условие вывоза строительного мусора с эксплуатирующей организацией.
Благодарю Вас за столь исчерпывающий ответ на мой вопрос № 467339.
Вы мне очень помогли.
С уважением, Елена.
Елена, ремонтно-строительные работы следут проводить в будни до 22 часов, в выходные дни до 23 часов.
С Уважением,