Обязаны ли мне выплатить полный расчет за месяц отсутствия на работе и какие статьи закона могут мне помочь в случае проблем?

• г. Красноярск

Я не выходил на работу месяц, обязаны ли мне выплатить расчет в полном обьеме? И законно ли что с меня требуют обьяснительную? Если будут проблемы с выплатой расчета, на какие статьи ссылаться? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Объяснительную требуют законно,чтобы выяснить какова причина вашего отсутствия Если она неуважительная,то уволят за прогулы Однако расчет должны произвести в полном объеме

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.