Можно ли получить пенсионные накопления за умершего родственника?
Если человек был участником системы обязательного пенсионного страхования и умер до выхода на пенсию (до начисления трудовой пенсии по старости), его правопреемникам выплачиваются средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета (накопительная часть пенсии).
Накопительная часть пенсии есть не у всех. В 2002-2004 году она формировалась у женщин 1957 года рождения и моложе, у мужчин 1953 года рождения и моложе. С 2005 года накопительная часть пенсии есть у всех участников системы обязательного пенсионного страхования 1967 года рождения и моложе.
Обратиться за выплатой средств пенсионных накоплений в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства нужно до истечения 6 месяцев после смерти родственника. Если прошло больше полугода, то срок для обращения придется продлевать в судебном порядке.
Всего хорошего.
Обратитесь в соц. защиту с заявлением
Здравствуйте! Если на счете умершего есть накопительная часть пенсии, то подавайте заявление о получении накопительной части до шести месяцев в УПФР.
Просто. Надо обратиться в течение 6 месяцев с момента смерти мужа к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Без Свидетельства о праве на наследство банк Вам ничего не выдаст.