Сын, получивший ножевое ранение, не желает участвовать в следствии и просит об отказе от заявления
Сын получил в драке ножевое ранение. Не хочет, чтобы велось следствие и его вызывали в милицию. Нужно ли писать какое-то заявление, чтобы дело не заводили. Сейчас процесс в стадии доследственной проверки.
Доброго времени! Все зависит от степени тяжести ранения, если вред здоровью тяжкий или средней тяжести, то расследование будет производиться по факту и не зависит от волеизъявления Вашего сына, т.е. потерпевшего.
Если ранение нанесено умышленно, повлекло тяжкий или средний тяжести вред здоровью, то дело возбудится в любом случае, дело можно прекратить в связи с примирением сторон, для этого есть определенные требования.