Удерживаются ли алименты из полевых, должник работает вахтовым методом.
Алименты удерживаются со всех видов заработка или иных доходов.
Здравствуйте.
Существует утвержденный Перечень видов заработной платы и/или иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей, в котором указано, что удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и иного дохода, которые получают родители. При этом абсолютно неважно, в какой валюте – национальной или иностранной. Таким образом, алименты удерживаются:
с заработной платы, начисленной работникам за фактически отработанное время или за выполненную работу, исходя из установленных должностных окладов (ставок), предусмотренных системой оплаты труда;
со всех видов доплат и надбавок, предусмотренных системой оплаты труда, а также с надбавок, получаемых за счет экономии средств в пределах фонда оплаты труда, или средств, предусмотренных на содержание соответствующего учреждения;
с премий (вознаграждений), а также иных форм материального поощрения, предусмотренных системой оплаты труда;
с денежных компенсаций, за исключением компенсаций;
с заработной платы, сохраняемой за время отпуска, а также с денежной компенсации за неиспользованный отпуск, только в случае соединения отпусков за несколько лет;
с комиссионного вознаграждения (штатным страховым агентам, штатным брокерам и другим);
с сумм, полученных за выполненные работы, предоставленные услуги по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством и не носящим разовый характер;
с суммы авторского вознаграждения;
со всех видов пенсионных выплат, с государственных социальных пособий ;
со стипендий, выплачиваемых обучающимся в организациях образования;
с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;
с доходов от передачи в аренду имущества;
с доходов по ценным бумагам и других доходов от участия в управлении имуществом юридического лица;
с дополнительной оплаты труда за проживание на территориях, подвергшихся воздействию ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне, и в зонах экологического бедствия в Приаралье.
При этом взыскание алиментов с военнослужащих, сотрудников правоохранительных и специальных государственных органов производится со следующих видов выплат, получаемых ими в связи с исполнением служебных обязанностей:
с должностных окладов, с окладов по воинскому, специальному званию, доплат за специальные звания или классные чины и надбавок за особые условия прохождения службы;
с дополнительной оплаты труда за проживание на территориях, подвергшихся воздействию ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне, и в зонах экологического бедствия в Приаралье;
с премий (вознаграждений), носящих постоянный и единовременный характер, предусмотренных системой оплаты труда и получаемых за счет экономии средств, предусмотренных на содержание соответствующего органа;
с сумм надбавок и доплат, получаемых за счет экономии средств, предусмотренных на содержание соответствующего органа;
со всех видов денежных компенсаций, за исключением единовременной компенсации, выплачиваемой в случае получения им увечья, компенсационных выплат за работу во вредных или экстремальных условиях, а также денежной суммы, выплачиваемой пострадавшим от экологического воздействия при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, и других сумм, носящих единовременный характер;
с должностных окладов (стипендий) курсантов военно-учебных, специальных учебных заведений.
Закон не устанавливает величины минимальной или максимальной суммы дохода, с которого должны удерживаться алименты, поскольку удержание алиментов производится от практически любой суммы дохода, подтвержденной официально.