Удерживаются ли алименты из полевых, должник работает вахтовым методом.

Лучший ответ

Алименты удерживаются со всех видов заработка или иных доходов.

Здравствуйте.

Существует утвержденный Перечень видов заработной платы и/или иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей, в котором указано, что удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и иного дохода, которые получают родители. При этом абсолютно неважно, в какой валюте – национальной или иностранной. Таким образом, алименты удерживаются:

с заработной платы, начисленной работникам за фактически отработанное время или за выполненную работу, исходя из установленных должностных окладов (ставок), предусмотренных системой оплаты труда;

со всех видов доплат и надбавок, предусмотренных системой оплаты труда, а также с надбавок, получаемых за счет экономии средств в пределах фонда оплаты труда, или средств, предусмотренных на содержание соответствующего учреждения;

с премий (вознаграждений), а также иных форм материального поощрения, предусмотренных системой оплаты труда;

с денежных компенсаций, за исключением компенсаций;

с заработной платы, сохраняемой за время отпуска, а также с денежной компенсации за неиспользованный отпуск, только в случае соединения отпусков за несколько лет;

с комиссионного вознаграждения (штатным страховым агентам, штатным брокерам и другим);

с сумм, полученных за выполненные работы, предоставленные услуги по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством и не носящим разовый характер;

с суммы авторского вознаграждения;

со всех видов пенсионных выплат, с государственных социальных пособий ;

со стипендий, выплачиваемых обучающимся в организациях образования;

с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;

с доходов от передачи в аренду имущества;

с доходов по ценным бумагам и других доходов от участия в управлении имуществом юридического лица;

с дополнительной оплаты труда за проживание на территориях, подвергшихся воздействию ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне, и в зонах экологического бедствия в Приаралье.

При этом взыскание алиментов с военнослужащих, сотрудников правоохранительных и специальных государственных органов производится со следующих видов выплат, получаемых ими в связи с исполнением служебных обязанностей:

с должностных окладов, с окладов по воинскому, специальному званию, доплат за специальные звания или классные чины и надбавок за особые условия прохождения службы;

с дополнительной оплаты труда за проживание на территориях, подвергшихся воздействию ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне, и в зонах экологического бедствия в Приаралье;

с премий (вознаграждений), носящих постоянный и единовременный характер, предусмотренных системой оплаты труда и получаемых за счет экономии средств, предусмотренных на содержание соответствующего органа;

с сумм надбавок и доплат, получаемых за счет экономии средств, предусмотренных на содержание соответствующего органа;

со всех видов денежных компенсаций, за исключением единовременной компенсации, выплачиваемой в случае получения им увечья, компенсационных выплат за работу во вредных или экстремальных условиях, а также денежной суммы, выплачиваемой пострадавшим от экологического воздействия при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, и других сумм, носящих единовременный характер;

с должностных окладов (стипендий) курсантов военно-учебных, специальных учебных заведений.

Закон не устанавливает величины минимальной или максимальной суммы дохода, с которого должны удерживаться алименты, поскольку удержание алиментов производится от практически любой суммы дохода, подтвержденной официально.