Обязан ли виновник ДТП из Казахстана выплатить все дополнительные расходы и судебные расходы по законам России? Вопросы о найме юриста, отсутствии на суде и возмещении морального ущерба

• г. Магнитогорск

Произошло ДТП в России, виновник гражданин Казахстана. По независимой экспертизе сумма ущерба 270 тыс. Страховая выплатила 120 тыс. Обязан ли виновник выплатить все дополнительные расходы и судебные расходы по законам Казастана? Я обязана подать в суд по месту жительства виновника. Могу ли я нанять юриста и не присутствовать на судебных заседаниях, а расходы предъявить виновнику. Могу ли я потребовать возмещение морального ущерба? Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Требовать с виновника возмещения материального ущерба - можете. Ведение дела в суде можете поручить представителю, с отнесением ВСЕХ судебных расходов на Ответчика, и можете не присутствовать в судебных заседаниях. Возмещение морального вреда, при отсутствии телесных повреждений, не предусмотрено.