Кто будет оплачивать ущерб машине второго участника ДТП и могу ли я предъявить претензии к его страховой компании?

• г. Сыктывкар

В июле произошло ДТП, в котором я являюсь виновником. В результате моя машина восстановлению не подлежит и она была застрахована только по обязательной страховке, а машина второго участника ДТП получила повреждения и требует ремонта и она застрахована по КАСКО. У меня вопрос, кто будет оплачивать ущерб машине второго участника ДТП. Может ли мне предъявить какие-либо претензии по возмещению ущерба страховая компания, в которой застрахована машина второго участника ДТП? Спасибо, Марина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина Игоревна. Ремонт машины второго участника ДТП, который является потерпевшим будет производить страховая компания, в которую он обратиться с соответствующим заявлением. Что касается предъявления претензий по возмещению вреда к вам страховой компании, то это возможно в порядке регресса. Самое главное что вам необходимо запомнить, это то, что вы имеете право присутствовать при осмотре ТС потерпевшего, и даже прийти туда со своим авто экспертом. Поэтому свяжитесь самостоятельно в потерпевшим или страховой компанией куда он обратиться за возмещением, чтобы они сообщили вам в письменной форме о дате, времени и месте проведения осмотра ТС. И в назначенный день придите туда со своим авто экспертом, который также все сфотографирует и запишет. Это нужно для того, чтобы вам обезопасить себя от дальнейших необоснованных претензий по поводу суммы ущерба, т.к. если по полису КАСКО предусмотрен ремонт, то весь расчет будет производиться без учета износа деталей, что для вас крайне невыгодно. Так же это нужно и для того, что если у вас только ОСАГО, то максимальную сумму ущерба, которую смогут выплатить за вас это 120.000 рублей, если конечно эта страховка у вас не расширенная. А этой суммы может не хватить для полного возмещения ущерба.