Вопрос о праве наследования имущества после смерти матери и отчима в гражданском браке
Уважаемый Андрей! Если бы Ваша мать состояла с отчимом в зарегистрированном браке, то, при отсутствии у отчима других наследников, Вы согласно п.3 ст.1145 ГК РФ были бы наследником отчима по закону даже при том, что он Вас не усыновлял. Если на Ваши средства был произведён капитальный ремонт дома, произведены значительные вложения, Вы жили в доме и вели общее хозяйство с собственником, то соразмерно размеру вложений можно попробовать через суд признать право собственности на долю в части дома, принадлежавшей умершему. Ответчиком будет налоговая инспекция по месту жительства отчима до его смерти. Если аналогичные вложения делала Ваша мать, то Вы - наследник матери первой очереди (ст.1142 ГК РФ) также можете предъявлять иск о признании за Вами, как наследником, права на часть доли дома, соразмерную вложениям матери в ремонт дома. Каждый рубль вложений необходимо доказывать как документами (чеки, квитанции, накладные на материалы и.т.п), так и свидетельскими показаниями. В противном случае доля дома является выморочным имуществом и наследуется государством (ст.1151 ГК РФ).