Должник объявил себя банкротом. Возможно ли вернуть деньги и как это сделать.

Лучший ответ

Подавайте иск по ст. 131 ГПК РФ

Согласно Фз "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ нужно включить Ваши требования в реестр кредиторов. Процедура банкротства должна проводиться Арбитражным судом.

Объявить себя банкротом мало. Если он обратился в суд с заявлением о признании его банкротом, то Вам надо добиваться включения Вас в реестр кредиторов (Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"). В остальных случаях обращайтесь в суд с иском

Нужно обращаться к арбитражному управляющему и требовать внесения Ваших требований в реестр кредиторской задолженности банкрота согласно ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)": "Организация и проведение собрания кредиторов осуществляются арбитражным управляющим. Реестр требований кредиторов ведет арбитражный управляющий или реестродержатель. В реестре требований кредиторов указываются сведения о каждом кредиторе, о размере его требований к должнику, об очередности удовлетворения каждого требования кредитора, а также основания возникновения требований кредиторов.

При заявлении требований кредитор обязан указать сведения о себе, в том числе фамилию, имя, отчество, паспортные данные (для физического лица), наименование, место нахождения (для юридического лица), а также банковские реквизиты (при их наличии)."

Если Вы работник должника, обращайтесь к арбитражному управляющему (письменно) с требованием включить в реестр требований кредиторов Вашу зарплату.

Если вы кредитор, обращайтесь в суд (в течение 30 дней с момента объявления должника банкротом) с заявлением о включении в реестр

требований кредиторов. Если это включитесь в реестр раньше других кредиторов, у Вас будет шанс получить свои деньги. Так как выплаты производятся в порядке очередности.

Здравствуйте!

Если должник-организация или индивидуальный предприниматель признан несостоятельным (банкротом), иными словами имеется соответствующее вступившее в законную силу решение арбитражного суда, то единственным законным путём взыскания с него денег является реализация прав, предусмотренных Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

Узнать о том, что организацию или индивидуального предпринимателя признали банкротом можно из публикаций о банкротстве – официальным изданием является газета «Коммерсантъ», на официальном сайте издания также можно найти текст объявления. С момента публикации начинают течь сроки на предъявление требований. Требования предъявляются путём подачи заявления о включении требований в реестр требований кредиторов. Заявление подаётся в адрес арбитражного управляющего, в суд, рассматривающий дело и в адрес должника. Осуществление прав и обязанностей в полном объёме возможно только после того, как требования будут включены реестр требований кредиторов.

При этом следует учитывать, что требования удовлетворяются в определённой очерёдности, которая зависит, в первую очередь, от статуса кредитора и характера требований. Так, в первую очередь удовлетворяются требования из причинении жизни и здоровью, во вторую – из трудовых отношений. Существует также понятие текущих платежей – обязательства, возникшие после введения процедуры банкротства, в том числе к ним относятся расходы на ведение самой процедуры – вознаграждение арбитражного управляющего и прочие. В отношении некоторых должников существует очерёдность внутри очередей, а также особенности, связанные с внеочередным погашением требований.