Кто и как его извещал-сам судья?

Поймите и ответьте на вопрос: как смогло быть, что состоялось судебное заседание, о котором я не знала и по делу я являюсь ответчиком. А вот истец был на заседании. Кто и как его извещал-сам судья? Какие варианты могут быть? Лариса.

Лучший ответ

Извещает суд (ст. 150 ГПК РФ). Кроме этого суд должен был направить Вам копию искового заявления. Если проживаете по месту регистрации и повестки не получали, то есть все основания для отмены судебного решения (п. 2 ч. 2 ст. 364 ГПК РФ). Могло оказаться и так, что Ваше место пребывание истцу и суду не известно. Тогда суд мог начать судебное разбирательство только после поступления в суд сведений об этом с последнего известного Вашего места жительства (ст. 119 ГПК РФ). Обжалуйте в кассационную инстанцию (если решение вынес районный суд) или а апелляционную (если мировой судья). А там уж будет видно.

С уважением,