Как вернуть всю сумму долга за алименты, когда ребенку исполняется 18 лет и отец практически без работы?
Здравствуйте. Вам необходимо получить от судебного пристава исполнителя постановление о расчете задолженности по алиментам и уже на его основании Вы вправе обратиься в суд для установления алиментов в твердой денежной сумме, взыскания неустойки за несвоевременную выплату алиментов в размере 0,5% за каждый день просрочки платежа (как правило сумма получается внушительная), а так же вправе ставить в судебном порядке вопрос о лишении должника родительских прав. Для того что бы получить с должника задолженность необходимо активно работать с судебным приставом исполнителем, знакомится с исполнительным производством, писать заявления о направлении соответствующих запросов, контролировать действия пристава, предпринимать все необходимые меры.... Если понадобится помощь по работе с приставом или составление иска в суд и представление Ваших интересов - обращайтесь.
Определяйте у приставов размер задолженности и иск в суд