Вопрос: 1. может ли водитель потребовать от велосипедиста компенсацию за материальный ущерб (ремонт авто)?
Помогите разобраться в следующей ситуации.
На регулируемом пешеходном переходе был сбит велосипедист, который переезжал дорогу на велосипеде, не слезая с него, по зелёному сигналу светофора.
В ГИБДД виноватым признали водителя автомобиля, выполнявшего левый поворот на дорогу, которую пересекал велосипедист. Водитель нарушил п.13.1 ПДД РФ (не п.13.4, а 13.1 ПДД РФ).
Велосипедист не нарушал ПДД. Велосипедисту, естесственно, нанесён вред здоровью (ср. тяжесть, год на больничном).
Водителю авто - только материальный (фары, капот, стекло, крыша).
С момента ДТП прошёл год. Велосипедист двигался по пешеходному тротуару, и пересекал дорогу по пешеходному переходу.
(Велосипедных дорожек в городе нет)
2. Понятно, что велосипедист имеет право на компенсацию за материальный, моральный и ущерб здоровью.
На сколько высокой может быть эта сумма, и может ли она быть снижена, ведь он должен был слезть с велосипеда,
или двигаться по проезжей части?
Лучший ответ
С велосипедиста трудно что-либо потребовать, потому, что к печальным последствия привело не его нарушение (проезд перекрёстка, а не проход), а водителя автомобиля.
Что касается компенсации велосипедисту "по здоровью", то тут тоже сложно будет доказать, что он действовал "с грубой неосторожностью", а тем более, с умыслом. Так что снизить размер компенсации вряд ли получится.
С уважением,
Антон Жаров