Как разделить квартиру при наличии завещания и продаже доли - права и интересы всех участников

Такой вопрос: у нас квартира 74 кв.м. (стоимостью 11785000 рублей), раньше собственниками квартиры были моя мама и мой папа, в равных долях, когда родители приватизировали квартиру мы с братом были несовершеннолетними и в приватизации не участвовали, в 2008 году мама умерла и оставила завещание на свою долю на моего брата. Ему нужно было оформить в собственность квартиру в другом городе, и он в 2010 продал свою долю теще. Теперь он хочет взять в ипотеку нашу квартиру полностью, но для этого нужно собрать кучу документов, и в банке сказали принести заявление от меня, что я не против продажи, мы у нотариуса такое заявление сделали. Получается, когда ему дадут ипотеку, он останется в нашей квартире, а мой отец покупает однокомнатную квартиру 42 кв.м. (стоимостью 5150000 рублей, на оставшиеся деньги он сделает ремонт) и она становится собственностью отца. Получается, что я не имею никаких прав и никакой собственности в нашей квартире, справедливо ли, что квартира делится пополам, не учитывая мои интересы. Законно ли, что я буду жить с отцом в однокомнатную квартире, или можно требовать двухкомнатную? Могу ли я оспорить завещание матери и получить долю в квартире? Заранее спасибо!

Лучший ответ

оспорить завещание сложно

У Вас есть право пожизненного прожвания, согласно ст. 19 Введение ЖК РФ

Наследниками к имуществу отца являются - его дети, супруга и родители (если они живы) - ст 1142 ГК РФ.

Если Ваши интересы при приватизации были неправомерным образом не учтены, то Вы имеете право оспорить результаты этой приватизации в суде. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Согласно Статья 2.ФЗ ЗАКОНА РФ

"О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

от 04.07.1991 N 1541-1

(действующая редакция от 16.10.2012

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

При приватизации квартиры обязательно выделять долю всем зарегистрированным лицам независимо от их возраста.

Дети равноправные участники приватизации.

Следовательно, оспаривайте в судебном порядке приватизацию квартиры.

Уважаемая Анна, по смыслу ст.1118 ГКРФ завещание является одним из способов распоряжения наследодателемимуществом на случай смерти.

Телритически завещание Вы можете оспорить в судебном порядке, однако, практически смысла нет, поскольку нет правовых оснований для оспаривания и пропущен срок исковой давности.

Что касается насчет продажи жилого помещения, то собственник вправе свободно распоряжаться принадлежащим ему исуществом, тем более, Вы составили нотариальное согласие. В данном случае собственником станет Ваш брат и, сл, ему перецдут все права и обязанности собственника.

Вы не имеете права собственности на указанные Вами жилые помещения, и завещание не оспорите - нет законных оснований.

У Вас один путь - признавать приватизацию недействительной.

Поскольку Вы имели право на приватизацию, как и Ваш брат.

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" указывает: "В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением."

Обращайтесь в суд, пока срок исковой давности не истёк согласно ст. 200 ГК РФ: "Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права".

Оспорить завещание возможно по тем основаниям, если наследодатель не понимал значение и характер совершаемого действия (составления завещания)

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения (п. 1 ст. 177 ГК РФ)

Для отмены завещания необходимо будет как минимум наличие либо справки, свидетельствующей о постановке наследодателя на учет в ПД либо справка, свидетельствующая об обращении в поликлинику наследодателя в день составления завещания