Отсутствие детского кресла - допустимо ли не открывать дверь инспектору ДПС?

Остановил сотрудник ДПС, в машине находился ребенок, детского кресла нет! Должен ли я открывать дверь инспектору без протокола досмотра и двух понятых, для того чтоб он зафиксировал и составил постановление правонарушения? Точнее могу ли я не открывать дверь инспектору? Остановка была за выключенный свет!
Лучший ответ

Здравствуйте!

В случае, если на дороге вас останавливает инспектор ГИБДД и требует предоставить документы, вы должны иметь ввиду, что проверить могут также и наличие аптечки в машине, и наличие детского кресла, если в автомобиле есть ребенок. При отсутствии последнего вам вполне обоснованно могут выписать штраф. Дети до 12 летнего возраста, согласно п. 22.9 ПДД, должны перевозиться в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, с использованием специальных удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства.