Компаннии за переоформление с меня запросили 5000 руб. (стоимость установки нового телефона).
Согласно пункту 126 Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи, утв. Постановлением Правительства РФ от 18 мая 2005 г. № 310, в случае прекращения у абонента права владения и пользования телефонизированным помещением договор с абонентом прекращается. При этом оператор связи, с которым прекращается договор, по требованию нового владельца указанного помещения обязан в течение 30 дней заключить с новым владельцем договор. Заявление о заключении договора может быть подано в течение 60 дней с даты прекращения указанного договора. В случаях неподачи заявления в установленный срок, оператор связи вправе распорядиться соответствующим абонентским номером. Поскольку указанные 60 дней в Вашем случае истекли, то оператор прав.
С уважением,