Перечисление средств после продажи недвижимости и вопросы налогообложения учредителей - нужно ли платить страховые взносы в случае, если один из них - пенсионер без заработной платы?
На каком основании перечислили? Просто так, без договора? Если сняли как дивиденды - то нужно было 9% платить, а не 13
Директору также - на каком основании? Просто так - подарок?
Не платить зарплату нельзя, вас оштрафуют при первой же проверке.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
В данном случае достаточно уплаты налога (гл. 23 НК РФ). В Федеральном законе от 24.07.2009 № 212-ФЗ обязанности для Вашего случая не содержится.
Страховые взносы выплачиваются в любом случае независимо от зарплаты
данная сделка облагается только налогом по ст 23 НК РФ - 13 %
ООО насчитают в ФНС ещё налоги как по зарплате, поскольку бухгалтер некомпетентный, а также может гострудинспектор наказать по ст. 5.27КоАП РФ (Нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток).
НК РФ установил налог 9% по дивидендам, а ООО начислило зарплаты неработнику (без трудового договора) и вероятно работникам-участникам ООО.
В Вашем случае необходимо оплатить страховые взносы.
Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 24.07.2009 N 212-ФЗ
Нет,полагаю ,что в данном случае страховые взносы не должны платиться.Это не заработная плата,это компенсация ,денежная за ранее приобретенное имущество.
глава 23 НК РФ.