Возможность повышения арендной платы для нежилого помещения - что гласит законодательство и каким образом это может быть реализовано?

• г. Нижний Новгород

Очень нужна помощь. Договор аренды нежилого помещения заключен между ООО на 11 месяцев в 2010 г. В договоре указано об автоматической пролонгации, если ни одна из сторон не заявит о расторжении. Арендная плата составляет по договору 4100 руб. До настоящего времени арендная плата арендатору не поднималась, прошло почти уже 4 года. Вопрос: Можем ли мы поднимать арендатору плату раз в год, согласно законодательству? И в каком размере (на сколько процентов)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

1. Можете раз в год с предварительным уведомлением;

2. Цена устанавливается Вами;

3. Если арендатор откажется платить по новой цене - договор расторгается;

4. Если Вы в течение года сдадите помещение третьему лицу по цене меньшей, чем сообщали Арендатору - он будет вправе через суд перевести права и обязанности арендатора на себя.