Банк заблокировал карту после просрочки по кредиту, не снял арест после постановления судебных приставов - правомерны ли действия банка и должны ли они вернуть последнюю зарплату?

• г. Арсеньев

Я единственный кормилец в семье. Жена беременна. В июне банк заблокировал зарплатную карту за просрочку по кредиту. Снял с неё всю зарплату. В этом же месяце был суд и постановление было направлено судебным приставам. В августе судебные пристава вынесли постановление об удержании 50 процентов от заработной платы и направили постановление в банк и на работу. Судебные пристава сняли свой арест с карты, а банк не снял. Судебные пристава сказали что банк должен был снять арест с карты сразу после того как дело было направлено к ним в производство. Сотрудник банка ссылается на положение центробанка 285-П. Пришла следующая зарплата. Банк и её снял в полном объёме, хотя постановление судебными приставами уже было вынесено. Судебных приставов банк не предупредил о том что сняли деньги. Т.е. эта зарплата ушла не известно куда, т.к. на работу была отправленна сумма задолженности, которая после снятия банком зарплаты уменьшилась. Возвращать даже 50 процентов последней зар. Платы банк отказывается. Арест карты банком не снят по сей день хотя прошло уже 9 дней с момента выноса постановления судебными приставами. Правомерны ли действия банка сотрудников банка и обязаны ли они вернуть сумму последней зарплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Не правомерны

Вы вправе адресовать интересующий Вас вопрос в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.