Может ли бывшая жена выписать ребенка и прописать его к себе без присутствия моего мужа, если ребенок прописан только у него в квартире в Иваново?
Ребенок (8 лет) моего мужа от первого брака один прописан в квартире мужа в г. Иваново (муж - единственный собственник этой квартиры). Может ли его бывшая жена без присутствия бывшего супруга (мой муж живет в Санкт-Петербурге) выписать из той квартиры ребенка и прописать к себе в квартиру, где она и ребенок фактически и проживают?
Добрый день! Чтобы снять ребенка с регистрационного учета по месту жительства с одной квартиры и зарегистрировать в другое жилое помещение (квартитру) по месту жительства необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО согласие отца ребенка.
В силу п. 3 ст. 65 СК РФ устанавливает, что место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.
Причем, исходя из принципа равенства прав и обязанностей родителей (п. 2 ст. 31 СК РФ), являющихся законными представителями своих несовершеннолетних детей, и отсутствия в законе установленной формы соглашения, предполагается, что при совершении одним из родителей действий по вселению детей по месту своего жительства он действует с согласия другого родителя.
В случае спора по этому вопросу любой из родителей в силу положений п. 3 ст. 65 СК РФ вправе обратиться в суд с заявлением об определении места жительства детей.
Удачи Вам.
Сможет, если у нее при себе будет нотариально заверенное согласие отца ребенка на снятие его с рег. учета и регистрацию по новому месту жительства.