Микрофинансовая организация угрожает возбуждением уголовного дела из-за просрочки займа - что делать?
Я взяла заем, в микрофинансовой организации. Платила исправно, но в связи с финансовыми трудностями я не могу оплачивать займ. Просрочка ровно один месяц. Мне позвонили сказали что передают дело в прокуратуру об возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. У меня на обеспечении трое детей. В данный момент я в декретном отпуске. Подскажите как мне быть? Спасибо.
Здравствуйте, Ксения! В данном случае, для того, чтобы возбудить уголовное дело по факту мошенничества, в ваших действиях должен быть выявлен состав преступления. В чём я глубоко сомневаюсь. Вам необходимо платить хотя бы доступную для Вас сумму денег, чтобы была видна динамика на счетах, в противном случае Ваша ситуация может только усугубиться. Так же Вы можете применить порядок досудебного урегулирования спора, написав заявление в данную организацию. Ксения, если у Вас возникнут трудности в решении данного вопроса, обращайтесь, обязательно Вам помогу.
Допустим по факту мошенничества уголовное дело не возбудят. Но проценты у вас будут ежедневно насчитываться. Необходимо оплатить либо ждать когда они подадут в суд, но сумма будет огромная.