Можно ли гражданину РФ иммигрировать в США в статусе беженца из-за отсутствия родной страны и усыновления в другом государстве?
Могу ли я гражданин РФ иммигрировать в статусе беженца в США? меня в россию перевезли когда я был маленьким, а теперь не могу вернутся на родину так как ее не существует уже, там другое государство образовалось. И приемные родители меня усыновили в том государстве и перевезли в россию.
Ув. Александр Леонидович.
Статус беженца дается американскими властями, как правило, тем лицам, которые бежали из своей страны, по объективным причинам не могут вернуться туда и при этом не находятся в США. Вы, гражданин России, проживающий в России, под это правило не попадаете.
Из этого правила есть исключения, но если у Вас нет близких родственников в США, то эти исключения к Вам не относятся.
Политическое убежище, дающее примерно те же права, что и статус беженца, можно просить, только находясь на основной территории США (т.е. не в Посольстве).
Всего доброго.
ВРМ