Законные права после смерти матери - принадлежность доли дома и возможные сделки без согласия других наследников

• г. Красноярск

Моя мама несколько последних лет перед смертью проживала со мной, а прописана была в доме моей сестры и имела там в собственности 1/3 долю дома, 1/3 доля дома принадлежала моей сестре, а 1/3 принадлежала дочери моей сестры.

1 февраля 2012 года мама умерла, а в марте 2012 года моя сестра и ее дочь подписали договор мены на дом, имели ли они на это право, находился на тот момент в обременении весь дом или в обременении находилась лишь 1/3 доля нашей умершей матери.

Могут ли они: моя сестра и ее дочь совершить сделку с домом сейчас (продать, сдать, обменять) без моего на это согласия, в наследование 1/3 доли дома ни я ни моя сестра ни вступили. Могу ли я сейчас вступить в права на 1/3 долю дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Если сестра приняла наследство, получила свидетельство о праве на наследство на мамину долю, то да, они могут дом обменять. Договор мены необходимо было сдать в рег.палату для рег. перехода права собственности и договора мены.

Для получения прав на долю мамы, вам необходимо будет обратиться в суд. Думаю, что шансы есть. Шанс доказать фактическое принятие наследства.

Если вам нужна будет помощь в составлении иска и представлении интересов в суде, звоните Тел. 2-95-81-31..