Могу ли я подать на развод по своему месту жительства и что для этого необходимо?
В соответствии со ст. 17 Семейного кодекса муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака, если она беременна и в течение года после рождения ребенка. Однако супруге придется подтвердить свою беременность. Иски о расторжении брака могут предъявляться по месту жительства истца в случае, когда по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ст.11 ГПК РСФСР). В остальных случаях иск должен предъявляться по месту жительства ответчика. С уважением,
Заявление подается в суд по месту жительства ответчика, т.к. в ЗАГС подают при взаимном согласии.
Странная конечно у Вас ситуация. 2 месяца женаты и так вдруг.
Все равно Вам по суду дадут время на примирение. И если подтвердиться, что она беременна - то Вы не можете подать на развод в период беременности и до исполнения ребенку 1 года. (по причине того, что жена остается без средств к существованию, а государство это допустить не может).