Ошибки приставов при взыскании алиментов - отказ описывать имущество по месту прописки. Как взыскать неустойку и изменить фамилию дочери?
неустойку Вы взыскать можете. Обращайтесь в суд. Образцы имеются в интернете.
Поменять ребенку фамилию Вы не сможете без согласия отца.
Лишить родительских прав при наличии большой задолженности, и если он к тому же не общается с ребенком, Вы вполне сможете. Обращайтесь в районный суд по месту жительства ответчика с иском о лишении родительских прав. К иску приложите копии свидетельств о рождении ребенка, расторжении брака, справку Ф8, и иные документы, подтверждающие Ваши доводы. Обязательно пригласите для допроса в качестве свидетеля классного руководителя дочери.
Вам, наверное, кажется, то у Вас один вопрос)
Ну попробую по порядку.
Неустойку по задолженности за невыплату алиментов взыскать можете. Она большая - 0,5 % в день. Для этого необходимо обратиться в суд (к мировому судье, вне зависимости от цены иска).
Фамилию дочери Вы сможете сменить только с разрешения органа опеки и попечительства.
С иском о лишении родительских прав необходимо обращаться в суд общей юрисдикции.
всего доброго,