Вопросы по разводу - возможно ли оформить документ о претензиях к имуществу и как произвести оценку при продаже акций без использования нотариуса?
Вопрос по активам рассматривается в деле о разделе имущества, а не о разводе, поэтому суд откажет Вам. Соглашение или отказ от имущества можете составить и заверить у нотариуса. Вы поймите, что у вас развод и не более. Удачи.
Судья ничего заверять не будет. Вам с супругой необходимо составить брачный договор, в котором определить судьбу акций. Договор должен быть составлен в нотариальной форме.
Здравствуйте, Сергей.
Можно написать подобное соглашение о том, что ваша жена не имеет каких-либо претензий по имуществу- или составить соглашение о разделе общего имущества, по которому жена получает некую часть общего имущества, а вы все остальное (в том числе и акции ЗАО).
Статья 39. СК РФ
Определение долей при разделе общего имущества супругов
"1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи."
В вышеуказанном договоре можете прописать, что супруга ничего не получает из общего имущества- опять же нет гарантии, что она потом одумается и попросит признать договор недействительным как подписанным, например, под принуждением- и тогда уж раздел имущества- пополам или- см. п.2 указанной статьи,- если конечно ребенок останется с ней.
идите к нотариусу и составляйте соглашение о разделе имущества