Можно ли отдать право на сдачу в аренду нежилого помещения супруге-ИП?
Я собственник нежилого помещения и являюсь ИП, работаю по ЕНВД. Могу ли я отдать право на сдачу в аренду своей супруге ИП, работающей на УСН, получать прибыль и оплачивать налоги самостоятельно от своего ИП. Это законно?
Да, законно
Согласно п. 4 ст.346.11 НК РФ
-для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности.
Можете, по договору аренды (ст. 606 ГК РФ).В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом
можете, либо заключить договор аренды, либо дов-ть оформить у нотариуса на предствление интересов по ст 185 ГК РФ