Срок вступления в наследство для приватизированной квартиры с неопределенными долями и прописанными родственниками
Какой срок вступления в наследство если квартира приватизирована на трех человек без определения долей, все родственики прописаны в одной квартире.
Уважаемая Елена! Согласно ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания указанного срока. Если к наследованию призваны наследники, которые проживали вместе с наследодателем в наследуемой доле квартиры и они были вместе зарегистрированы, то нотариус (по предъявлению справки о регистрации) будет считать такого наследника фактически принявшим наследство(ст.1153 ГК РФ) и по истечении 6-ти месячного срока для принятия наследства. Те наследники, которые срок для принятия наследства пропустили, вместе с наследодателем не проживали, но владеют наследственным имуществом фактически могут установитьфакт принятия наследства в судебном порядке.