Отказ от продажи доли в квартире - Сын хочет выкупить долю отца в судебном порядке
Мой сын имеет 1/2 доли однокомнатной квартиры, совместно с моим бывшим мужем. Месяц назад мой сын получил письмо, заверенное нотариусом, от моего бывшего мужа с предложением выкупе 1/2 доли за 990,0 тыс рублей.
Мы понимали, что это дороговато для доли, но решили согласиться и выкупить предложенную долю. Официально через нотариуса отправили согласие.
Но мой бывший муж, после получения согласия, заявил, что отказывается продавать долю за вышеуказанную сумму, а продаст её своему знакомому миллионеру. В квартиру моего сына не пускает. Пользоваться квартирой сын не может.
Может-ли мой сын выкупить долю, принадлежащую его отцу (моему бывшему мужу) в судебном порядке? Если нет - что делать?
Лучший ответ
у вашего сына преимущественное право покупки. в случае, если вы письменно уведомили мужа о намерении выкупить долю, то он должен её продать, если только не примет решение совсем отказаться от сделки. В случае, если ваш супруг свою долю продаст или поменяет вы сможете обжаловать сделку через суд, признав её недействительной. В свою очередь, ваш сын может поступить аналогично вашему мужу (предложить выкупить долю или продать третьим лицам)
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Может выкупить,т.к. он имеет преимущественное право.
Спасибо за ответ!