1) Юридическое определение отзыва - сущность и применение\n2) Правомерность представления отзыва в качестве ответа на апелляционную жалобу
Участники процесса вправе представить свои возражения (отзывы) по доводам апелляционных жалоб. Зачастую возражения на жалобу именуются отзывами. Такое название не соответствует Гражданскому процессуальному кодексу РФ. Статья 325 Кодекса прямо говорит о подаче возражений на жалобу или представление прокурора. Однако в некоторых ситуациях отзыв будет более правильным названием документа, отражающим позицию заявителя.
В отзыве на апелляционную жалобу можно указать обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, обратить внимание вышестоящего суда на доказательства, которым в решении суда была дана оценка. Отзыв не должен содержать доводов, которые позволят расценить его как апелляционную жалобу. В этом случае отзыв, а, по сути апелляционная жалоба, будет оставлен без движения, заявителю будет предложено исправить имеющиеся недостатки, привести жалобу в соответствие с требованиями процессуального закона.