Вопросы оспаривания завещания и проблемы с совместным проживанием в семье.
Пмогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации.
Моя дв. бабушка собственница квартиры в которой прожисаны она и её младший сын инвалид (глухонемой), но проживает она и её муж. Она составила завещание на квартиру моей маме. Вопрос. После её смерти кто может оспорить это завещание?.
И вторая ситуация в этой же семье. Дв. дедушка тоже имеет свою квартиру в которой прописан он, их старший сын с женой и ребенком и жена и ребенок младшего сына. Но проживает только мл. сын (глухонемой) его жена и из 4 х годовалый ребенок.
Старшый сын там не живет более 15 лет (но прописан со всей семьей и выписываться не желает, своего жилья у него предостаточно своих 3 квартиры, огромный дом, магазины итд, сказал, что хочет получить все равно часть квартиры и там.) А жена второго сына тоже хочет часть поиметь оттуда и поэтому не выписывается, живет с мужем и его родней плохо. И так же отказывается оплачивать коммунальные услуги, моему дедушки приходится платить т.к хозяин он.Спасибо заранее.
Лучший ответ
завещание оспорить практически невозможно. У сына в любом случае будет доля в наследстве, поскольку он инвалид, у супруга также будет доля если он пенсионер.
Наследники могут пытаться.
При завещании - у сына инвалида-обязательная доля, если муж пенсионер -тоже обязательная доля