Пенсионерка вынуждена платить за уборку придомовой территории - какие штрафы грозят и что делать в такой ситуации?

Моя мама проживает

•в частном доме, который находится в ее собственности. Дом расположен на пересечении двух улиц, т.е. угловой. Администрация станицы регулярно требуют, что бы она убирала и косила придвровую территорию. Площадь всей территории составляет более 30 соток. Конечно сама она это делать не сосоянии, чиновники предлагают нанимать и платить за это придется около 10 тыс. за один покос. На мамины возмущения, отвечают... не справляетесь, продавайте дом, составляют пртокололы, . Штраф конечно пока небольшой, 300 р, но грозятся и штраф увеличить и санкции применить. Их понять можно, у них законы... но нам не понятно, почему пенсионерка должна убирать мусор, который вы бр асывают из проезжающих машин. Сегодня в очередной раз составили протокол, 3 сентября приглашают на разборки. Вопрос: до какого размера могут увеличить штрафы и что сделают если она их не будет оплачивать. Неужели будут удерживатьиз пенсии? Дополнение: дети у мамы, конечно есть, на которых ссылаются чиновники, но я живу в Норильске, а проживающий (не прописаанный) сын, ассоциальный человек (не работает, пьет...)

Лучший ответ

Льгот нет

Но Вы вправе адресовать интересующий Вас вопрос в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

Это лучший ответ

Ваша мама обязана содержать в чистоте только свой участок, который оформлен в ее собственность. Все остальное-это дело администрации. Если мусор выбрасывают из машин и он лежит у забора, то убирать его должны за счет администрации населенного пункта.

Что касается размера штрафа-здесь нужно знать статью КОАП,по которой маму оштрафовали.

Вычитать могут штраф и из пенсии.

Что касается помощи вашей маме-пусть попробует обратиться в органы соц.защиты за материальной помощью.

Ваша мама может обратиться и в прокуратуру, за разъяснениями правомерности действий администрации поселения

Обжалуйте протоколы о привлечении к административной ответственности, не обязаны отвечать за места общего пользования.

Федеральный Закон

ОБ ОБЩЕМ ТЕХНИЧЕСКОМ РЕГЛАМЕНТЕ

«О БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЗДАНИЙ, СТРОЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ И БЕЗОПАСНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРИЛЕГАЮЩИХ К НИМ ТЕРРИТОРИЙ»

Статья 12. Требования безопасного использования прилегающей территории

1. Эксплуатационник обязан выполнять комплекс мероприятий, включающий:

- регулярную уборку мусора с прилегающей территории;

- сбор и вывоз твердых бытовых, пищевых и жидких отходов, содержание в чистоте и технически исправном состоянии контейнеров и мест их установки;

- поддержание в чистоте зданий, строений, сооружений;

- в не канализованных объектах дезинфекцию и ежедневную уборку уборных, с еженедельной их промывкой.

- своевременно, с периодичностью, обеспечивающей постоянную чистоту, в зимнее время очищать от снега и льда до асфальта, грунта или другого твердого покрытия закрепленную территорию, вывозить собранный мусор, снег, лед, а также образовавшиеся от деятельности пользователей отходы в установленные для этого места, обрабатывать пешеходные тротуары противогололедными материалами;

- проводить ремонт:

а) усовершенствованных дорожных покрытий (асфальта, брусчатки, бетонных покрытий) от трещин, выбоин, провалов и других повреждений;

б) неусовершенствованных дорожных покрытий от ухабов, углублений и других неровностей;

- проводить регулярную очистку и планировку кюветов и дренажных каналов;

- своевременно ухаживать за зелеными насаждениями (обрезать ветки деревьев, проводить сезонную стрижку кустарников, вырезать поросль, удалять сухостой), газонами (сеять газонную траву, облагораживать газоны, подстригать и поливать газоны), клумбами и цветниками (высаживать цветы, пропалывать от сорной травы, поливать);

- чистить колодцы ливневой канализации;

- устанавливать, очищать, ремонтировать урны;

- содержать в надлежащем состоянии фасады объектов (в том числе витрины).

2. Сбор и вывоз отходов производства и потребления должны быть своевременными и регулярными, а также должна быть предусмотрена резервная система дублирования и экстренного сбора и вывоза отходов производства и потребления.

3. Вывоз и размещение отходов производства и потребления производится:

- отходов, образующихся в результате деятельности промышленных, строительных предприятий и предприятий, предоставляющих коммунальные услуги – силами самих предприятий или по договорам между предприятиями и исполнителями;

- отходов, образующихся в результате деятельности предприятий и организаций торговли, общественного питания, бытовых услуг, гостиничного сервиса и прочих предприятий, оказывающих платные услуги - по договорам с исполнителями;

- отходов, образующихся в результате жизнедеятельности граждан – владельцев индивидуальных домов и коттеджей на правах частной собственности - по договорам с исполнителями и т.д.

В данном случае это входит в обязанности местного самоуправления.

Спасибо за ответ!