1. Порядок наследования доли квартиры и автомашины при смерти гражданского мужа\n2. Процедура оценки стоимости наследуемого имущества\n3. Размер налога на наследуемое имущество для гражд

• г. Москва

Умер гражданский муж. Прожили совместно 14 лет. Квартира оформлена в собственность 50% на меня и 50% на него и имеется кредитная автомашина (оформлена на инего), кредит на а/машину не выплачен в сумме 500000 р. Совместных детей нет. У меня дочка от первого брака 17 лет.

Право наследования имеет его мама - гражданка Казахстана. Имеется его сестра гражданка РФ.

Вопросы:

1. Порядок наследования доли квартиры и автомашины.

2. Порядок оценки стоимости наследуемого имущества.

3. Каков размер налога на наследуемое имущество для граждан Казахсрана.

4. Как мне переоформить вторую половину квартиры с минимальным обременением для меня.

5 Что делать с автомашиной при наличии оплченной страховки кредита.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

1.На долю вашего гр.мужа претендует его мать-она наследник первой очереди.Вы и его сестра не претендуете.

2на машину также мать.

налог не уплачивается

Порядок наследования доли квартиры и автомашины. - наследники должны обратиться к нотариусу.

Порядок оценки стоимости наследуемого имущества. - при необходимости это может сделать независимый эксперт.

Как мне переоформить вторую половину квартиры с минимальным обременением для меня - вы не имеете права на долю умершего. Пусть наследует его мать и дарит или продает вам, если она согласна.

Что делать с автомашиной при наличии оплаченной страховки кредита -платить кредит наследникам.

1. Мать Вашего сожителя наследует все его имущество. У Вас прав на наследство нет.

Она же наследует долги по машине.

2. Оценка делается организациями имеющими право проводить оценку имущества.

3. Налогов на наследство в России нет с 2006 года. Но ей придется заплатить госпошлину 0,3% от стоимости имущества и оплатить тех. работу нотариуса.

4. Никак, если его мать этого не захочет.