Фактическое принятие наследства после брата квартиры - обстоятельства и последствия

• г. Санкт-Петербург

Мать умерла в 2007, оставив нам с братом в наследство квартиру (мы с ним зарегистрированы вместе с матерью) . Брат умер в 2011 не оформив свою долю наследства. Наследник брата не стал принимать его наследство. Можно рассматривать, что я фактически принял наследство после брата (его долю в квартире) , если я после смерти брата оплачивал квартиру, делал в квартире ремонт, проживал там?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Если наследники первой очереди не обратились к нотариусу в течении шести месяцев после смерти брата и не приняли наследство фактически, то Вы можете претендовать на получение наследства, т.к. Ваши действия свидетельствуют о фактическом принятии наследства.

Здравствуйте!

Да,Елена Константиновна,Вы фактически приняли наследство.Другой вопрос - этот факт необходимо устанавливать в судебном порядке.Рекомендуем обратиться за юридической помощью.

Вы наследник второй очереди, а сын умершего = наследник первой очереди. Если сын не подал заявление нотариусу в течение 6 месяцев после смерти отца и фактически не принял наследство, то при решении спора в суде Вам будет не сложно доказать, что Вы фактически приняли наследство, если наследник первой очереди не докажет свое право.(например, не докажет, что пропустил срок для принятия наследства по уважительной причине, или докажет, что фактически принял наследство после своего отца)