Изменение размера пенсии при переходе с инвалидности на пенсию по старости - правильное ли решение?
С 2010 года я на пенсии по инвалидности 3 группа. В мае 2014 года пенсия была 14328 руб., а 28 июня я вышла на пенсию по старости. Она оказалась с учетом перерасчета, который проводится ежегодно в августе м-це работающим пенсионерам, она оказалась 14150 руб. Хотела оставить пенсию по инвалидности, мне сказали, что в моем случае это нельзя. В итоге я потеряла около 150 руб. плюс по итогам перерасчета около 500 руб. Вот хотела бы узнать, правильно они говорят или нет.
Резеда Газизовна, да это правильно, пункт 4.1 статьи 18 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ,, а уменьшение пенсии произошло из-за увеличения ожидаемого периода выплаты (228 месяцев).
Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ