Что вообще может быть в отношении меня негативного в данной ситуации?
Скорее всего, Вы не совсем правильно назвали документ, который получили. Извещения о налоговом правонарушении не существует. К налоговой ответственности привлекают решением о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. В нем согласно п. 8 ст. 101 Налогового кодекса РФ должны быть указаны все обстоятельства совершенного налогового правонарушения, и естественно размер применяемых санкций. В Вашем случае Вы обязаны были подать налоговую декларацию за 2006г., (в соответствии со ст. 227, 228, 229 Налогового кодекса РФ) в которой указать, в том числе сумму, полученную при продаже автомобиля. За неподачу налоговой декларации ст. 119 НК РФ устанавливает следующие санкции:
Статья 119. Непредставление налоговой декларации
1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в пункте 2 настоящей статьи,
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.
2. Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации
влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц, начиная со 181-го дня.
Минимальная сумма штрафа, которую Вы должны будете заплатить - 100 руб., при условии, что Вам не надо «доплачивать» налог.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))