Как соземщик должен подтвердить факт оплаты своей доли, если все расчеты ведутся от имени заемщика?
Мы с гражданским мужем приобретаем квартиру с помощью ипотеки. Право собственности будет оформлено в равных долях. Я выступаю заемщиком, гржданский муж - созаемщиком по кредиту.
Планируем получить налоговый вычет. Среди документов на получение вычета должны быть документы, подтверждающие факт оплаты своей доли. Поэтому есть 2 вопроса:
1) Как соземщик должен подтвердить факт оплаты своей доли, если все расчеты ведутся от имени заемщика?
2) При получение налогового вычета с суммы уплаченных процентов по ипотечному кредиту заявление должен подавать заемщик или оба с учетом своих долей в квартире?
Спасибо.
По порядку вопросов:
1) Как созаемщик должен подтвердить факт оплаты своей доли, если все расчеты ведутся от имени заемщика?
- Подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ установлено, что вычет предоставляется только тому лицу, которое указано в платёжных документах. Если плательщиком является только заёмщик, то созаёмщик претендовать на предоставление вычета не сможет. Для выхода из этой ситуации нужно, чтобы созаёмщик тоже фигурировал в качестве плательщика. Думаю, что этот вопрос Вам надо решать с банком.
- Аналогично предыдущему ответу – заявление имеет смысл подавать тому, кто эти проценты фактически платил. А сам вычет предоставляется в соответствии с долей в квартире.
С уважением,