О порядке выезда из РФ и въезда в РФ от 18.07.96 г.нет понятия "приемная семья" или "приемные родители".
Уважаемая, Ольга Дмитриевна! Как это нет про приемных родителей?
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.....
24 марта 2005 г. в г.Астане главами правительств государств-участников Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) подписан Протокол к Соглашению о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 года, участниками которого являются Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан.
В соответствии с ним, начиная с 24 мая 2005 года, поездки по территории стран-участниц Соглашения граждан упомянутых государств будут осуществляться только по следующим видам документов: дипломатическим, служебным и заграничным паспортам, а также паспортам (удостоверениям личности) моряка.
А в соответствии с 9-м пунктом статьи 14 договора о создании союзного государства между Российской Федерацией и Республикой Беларусь въезд, выезд и пребывание российских и белорусских граждан на территории этих государств осуществляется, в том числе, и по внутренним паспортам.
В загранпаспорта обоих родителей должны быть вписаны данные обо всех детях и вклеены их фото(с 6-ти лет). Но можно оформить на детей и отдельные загранпаспорта, и тоже - в любом их возрасте. Этот документ даже грудничок может иметь.
Дело в том, что миграционные службы (или паспортно-визовые) руководствуются ТОЛЬКО(!) ст.20 ФЗ "О выезде из РФ и въезде в РФ" !!! И говорят, что даже гражданство приемные родители не имеют право сделать ребенку, всеми правами обладают только усыновители или опекуны.
При рассмотрении правового статуса приемного родителя основополагающим будет являться закрепленное в п. 3 ст. 153 СК РФ положение, согласно которому приемные родители обладают правами и обязанностями опекуна (попечителя). Данная норма отсылает нас к ст.
Статья 153.СК РФ Приемные родители
……..П. 3. Приемные родители по отношению к принятому на воспитание ребенку (детям) обладают правами и обязанностями опекуна (попечителя).
Если у вас нет ограничений, установленным договором о приёмной семье, то вы можете выезжать, предъявляя этот договор. В принципе, проблем быть не должно.
Иногда, чтобы подстраховаться, берут в опеке дополнительное разрешение.
С уважением,
Антон Жаров