Как защитить гараж на собственной земле от претензий соседей - ограничение по линии застройки и возможные сроки давности
Коллеги сказали абсолютно правильно. Перспектив у данного иска в суде нет. Далеко не факт, что суд вообще примет этот иск. В суд можно обратиться только за защитой своего права, которое было нарушено. В данной ситуации права соседний не нарушены. Живите счастливо и спокойно.
Сноса по иску соседей не может быть , тк его строительство не затрагивает их права.
Статья 12. ГК Способы защиты гражданских прав
Защита гражданских прав осуществляется путем:
признания права;
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;
признания недействительным решения собрания;
признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;
самозащиты права;
присуждения к исполнению обязанности в натуре;
возмещения убытков;
взыскания неустойки;
компенсации морального вреда;
прекращения или изменения правоотношения;
неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;
иными способами, предусмотренными законом.
Здесь сноса нет.
они могут заявить иск о сносе гаража, но наврятли его удовлетворятт, т.к. все нормы вами соблюдены и их права никоем образом не нарушены
СНиПы №30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан " утверждены постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51.
6.1* Площадь индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га.
6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
от жилого строения (или дома) - 3;
от других построек - 1 м;
При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.
Срок давности 3 года согласно ст. 196 ГК РФ.
Заявляйте в суде об этом.
Иначе суд обяжет Вас перенести гараж.
Ст. 152 ГПК РФ указывает: "В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.
При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу".
Нужно в суде возражать и не признавать иск соседей.